Press "Enter" to skip to content

Tutto pronto per la 51° edizione del Fotogramma d’Oro


Si svolgerà dal 22 al 25 maggio presso la​ Multisala del cinema Apollo di Messina​ la ​51esima edizione del Fotogramma D’Oro. L’evento è organizzato dalla Federazione Nazionale Cinevideoautori (F.N.C.) presieduta da ​Francesco Coglitore che ne cura anche la direzione artistica.

Ne giorni scorsi è stato reso noto il programma dettagliato della manifestazione che quest’anno è dedicata all’attore e regista messinese​ Adolfo Celi.

I cortometraggi in concorso saranno valutati da una Giuria Tecnica presieduta dal regista messinese Francesco Calogero, e composta dalla professoressa Maria Arena, docente Accademia di Brera, Giulia De Luca, attrice Nino Genovese, (storico del cinema e giornalista) e Donatella Lisciotto, psicoanalista.

Ecco di seguito il programma dettagliato dell’evento.

Mercoledì 22 maggio 2019

16,30 -​ Saluti

17,30 -​ Concorso

  • Il mondiale in piazza– Vito Palmieri​ ​ – Italy – [15:00]
  • Irgendwer – Someone– Marco Gadge​ ​ – Germany – [14:30]​
  • Home– Farkhondeh Torabi– Iran, Islamic Republic of – [9:44]​
  • L’uomo che sorrideva alla vita– Ivan Bertolami– Italy – [8:01] –​ Candidato Trinakrios
  • Soli, Insieme– Lorenzo Cassol– Italy – [12:00]

18,30 –​ Evento inaugurale:​Cinema è libertà.

Proiezione dei corti:​ Sisak​di​ Faraz Arif Ansari(15,00),​Futuro prossimo​ di​Salvatore Mereu​ (18,00)​Heimlich​ di​ Lisane Sartor​(14,00).

Interverranno Rosario Duca, Carmen Cordaro, Donatella Lisciotto, modererà Corrado Speziale.

21,00 –​ Concorso

  • Namibia– Matthieu Vinel​ ​ – France – [7:59]
  • La poltrona bionda– Ivan Bertolami– Italy – [13:03] -​Candidato Trinakrios
  • The Divine way– Ilaria Di Carlo– Germany – [15:00]
  • Malatia– Nico Columpsi– Italy – [15:36] -​ Candidato Trinakrios
  • Non è una bufala– Niccolò​Gentili, Ignacio​ ​ Paurici– Italy – [15:00]​
  • Eli– Colin Gerrard– United Kingdom – [10:42]
  • Tapping Tango– Nancy Snipper– Canada – [3:11]​
  • Boats – Barche– Alicia Maksimova– United Kingdom – [14:53]​
  • Two Balloons– Mark C. Smith– United States – [9:08]​
  • Morgen kommt kein Weihnachtsmann– Anna Ludwig​ – Germany – [15:00]​
  • In Pieces – En Morceaux– Guillaume Tordjman​ – France – [14:54]​
  • The Child is the Mother of the Man– Lucy Warren Bidwell​ – United States – [4:41]

Giovedì 23 maggio 2019

16,30 –​ Concorso

  • Lontane ma vicine– Massimiliano Tedeschi​ – Italy – [14:56]​
  • Generation Youtube– Felix Meinhardt– Germany – [11:23]​
  • Bianca’s Husband– Fabrizio Maddalena– Italy – [7:15]​
  • Mon clochard– Gian Marco Pezzoli– Italy – [15:00]
  • Bolero for an Alien– David Desideri​ – Germany – [19:32]
  • Introduction to Epilogue– Indra Sproge​ – Latvia – [9:00]​
  • The Red Bicycle– Fazila Amiri​ – Afghanistan – [11:00]​
  • Un difficile perdono-2– Salvatore Bonaffini​ – Italy – [13:55] -​ Candidato Trinakrios
  • Sala d’attesa– Rolf Mandolesi​ – Italy – [10:02]​
  • Ivan– Pangiotis Kountouras​ – Greece – [9:25]

18,30 –​ Evento speciale: Il Cinema a scuola.

Proiezione di una selezione di corti vincitori delle passate edizioni di​CiakScuolaFilmFest.

Seguirà un’intervista con il direttore artistico Sergio Bonomo a cura di Francesco Coglitore.

21,00 –​ Concorso

  • Der Besuch – The Visit– Christian Werner​ – Germany – [15:00]
  • Red light Green light– Maegan Houang & Grace Kredell​ – United States – [7:26]
  • Shinrin-Yoku (forest bathing)– Mark Knight​ – United States – [6:05]​
  • The Pact– Natalie Medlock​– New Zealand – [12:52]​
  • Life of a Mosquito– Hannah Simicic​ – New Zealand – [3:29]​
  • Un difficile perdono-3– Salvatore Bonaffini​ – Italy – [14:34]-​ Candidato Trinakrios
  • Il stupro– Placido Sturiale​– Italy – [18:10] –Candidato Trinakrios
  • Minor Key– Ivan Sainz-Pardo​ – Spain – [11:49]
  • 8– Gabriele Fabbro​ – United States – [17:41]​
  • The Funeral Dancer– Natalie MacMahon​ – Germany – [9:00]​
  • Tulipe– Andrea Di Cicco​ – Italy – [14:59]​
  • Peccatrice– Karolina Porcari– Poland – Italy – [10:00]​
  • Sports day– Lin Tu​ – China – [10:54]​

Venerdì 24 maggio 2019

16,00 –​ Concorso

  • Parvaz Mahiha– Mohammad Towrivarian​– Iran, Islamic Republic of – [14:38]​
  • Emmenez-moi– Antonio Valdovin Viamonte​ – Spain – [16:00]​
  • Ignorance is keeping us alive– Roman Villevoye​ – Netherlands – [2:07]
  • HumamCarmelo Segreto​ – Italy – [12:00]​
  • The Pattern– Azad Jannati​– Iran, Islamic Republic of – [6:57]​
  • Puppeteer– Franz Günter Moser-Kindler​ – Austria – [9:32]​
  • Faro preludio– Iole Tabacco​ – Italy – [4:28] -​Candidato Trinakrios
  • Anacronte– Raúl Koler, Emiliano Sette​ – Argentina – [14:58]
  • Sonata– Christine Jezior​ – Germany – [3:22]​
  • Il Destino di un Amore– Rosemary Calderone​eFrancesco Spagnolo​ ​ – Italy – [6:30] -​ Candidato Trinakrios

17,30 –​ Evento speciale: Omaggio ad Adolfo Celi.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Proiezione del documentario“Adolfo Celi – un uomo tra due culture”​ ​ di Leonardo Celi.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Seguirà un’intervista a Leonardo Celi a cura di Nino Genovese.

21,00 –​ Concorso

  • Sparrow– Welby Ings​ – New Zealand – [15:00]
  • Rimborso spese– Michelangelo di Pierro​ – Italy – [16:09]
  • Are You Volleyball?!– Mohammad Bakhshi– Iran, Islamic Republic of – [15:00]​
  • Relicious– Eugenio Villani, Raffaele Palazzo​ – Italy – [8:27]
  • 2nd Class– Jimmy Olsson​ – Sweden – [13:52]​
  • Parru Pi tia– Giuseppe Carleo– Italy – [15:00] -​Candidato Trinakrios
  • Short wave– Mohamad Esmaeeli​ – Iran, Islamic Republic of – [15:00]​
  • U Muschittieri– Vito Palumbo​ – Italy – [19:00]​
  • Polaroid YES– Benjamin Pascoe​ – United States – [1:09]​
  • Senza Paura– Orazio Bottiglieri​ – Italy – [20:00] –Candidato Trinakrios
  • Cells– Raymond Wood​ – United States – [12:00]

Sabato​ ​ 24 maggio 2019

17,30 –​ Incontro con Francesco Calogero​ a cura di Marco Bonardelli

Seguirà la consegna del​Premio alla Carriera a Francesco Calogero, a cura del Maestro Fabio Pilato.

20,30–​ Concorso

  • Premiazione e proiezione di una selezione dei corti vincitori.
  • Nel corso della serata sarà proiettato il trailer del film “The Elevator” di Massimo Coglitore.

Le proiezioni e gli eventi speciali pomeridiani e serali si svolgeranno presso il Cinema Multisala Apollo.

Gli Incontri con l’Autore del 23 e 24 maggio si svolgeranno alle 10,30 presso la Libreria Feltrinelli point di Messina, mentre quello del 25 in una location a sorpresa.

Il presente programma potrebbe subire variazioni per cause di forza maggiore.

Il Fotogramma d’Oro ha il​patrocinio​ di: Università degli Studi di Messina,​ AIRSC (Associazione Italiana per le Ricerche di Storia del Cinema),​ALUMNIME (associazione ex allievi UNIME)e​ Comune di Messina.​

Partner: Radio UNIVERSOME,​Diari di Cineclub,​CiakScuolaFilmFest,​ Cineforum Don Orione,​ Associazione ARCI Paradiso per tutti,​ Associazione Artisti Anatolè,​ Corto di Sera Short Film Festival,​Associazione culturale Ponti Pialesi,​ Associazione culturale Arknoah,​ Associazione culturale IMPRONTE,​ Sicilian Forks,​Associazione culturale X Musa,​Messina Film Commission,​Zabut International Animated Short Film Festival.

Sponsor:​ Caronte & Tourist s.p.a.,​ Fondazione Bonino Pulejo Messina,​ Si3D – Stampa 3D,​Caffè Barbera,​ Libreria la Feltrinelli point Messina,​ Studio Danza,​ Magika Edizioni,​ CUS Unime,​ Libreria Dedalus Messina,​ Messina Cinema,​ MAS (Messina Audio Service),​ THM Town House Messina Paradiso (Bed & Breakfast),​ Residence Cine Apollo Messina,​ Bed & Breakfast del Duomo,​ Garibaldi Rooms & Breakfast,​ Opera Rooms & Breakfast,​ Ristorante Ossidiana,​ Bar Apollo,​ Pizzeria Ristorante il Pappamondo.

Condividi

Be First to Comment

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Mission News Theme by Compete Themes.